Classement des prépas les plus demandées sur Parcoursup (session 2025)
Classement des prépas les plus demandées sur Parcoursup en 2025 : MPSI, PCSI, ECG, lycées, places, candidats et taux d'accès. Données officielles du ministère.
Les prépas les plus demandées sur Parcoursup : ce que mesure ce classement
Ce classement répond à une question précise : quelles classes préparatoires reçoivent le plus de candidats sur Parcoursup ? Il ne dit pas quelles prépas sont les meilleures. Pour cela, les classements reposent sur d'autres critères, comme les résultats aux concours ou la poursuite d'études, que le jeu de données de Parcoursup ne contient pas.
Les chiffres viennent du jeu de données ouvert « Parcoursup 2025 » du ministère de l'Enseignement supérieur, session 2025 (du 15 janvier au 10 septembre 2025), la dernière publiée au 12 octobre 2026. Les classes préparatoires aux grandes écoles (CPGE) y représentent 986 formations (un lycée et une filière comptent pour une formation), 46 784 places, 1 300 268 candidatures et 42 086 admis. Les candidatures additionnent les candidats formation par formation : un même élève compte dans chaque prépa où il a un vœu validé.
Un lycéen peut faire jusqu'à 10 vœux sur Parcoursup, donc les candidatures ne sont pas des élèves. Pour les chiffres de toutes les formations, lis notre page sur les formations les plus demandées.
Les filières de prépa les plus demandées
Trois filières dépassent 250 000 candidatures : la prépa économique et commerciale ECG, la prépa scientifique MPSI et la prépa scientifique PCSI. Les prépas littéraires (Lettres) et la BCPST suivent.
| Filière de prépa | Formations | Places | Candidatures | Admis |
|---|---|---|---|---|
| ECG (économique et commerciale, voie générale) | 276 | 8 383 | 300 068 | 6 772 |
| MPSI (mathématiques, physique et sciences de l'ingénieur) | 124 | 7 951 | 282 331 | 7 666 |
| PCSI (physique, chimie et sciences de l'ingénieur) | 138 | 9 142 | 257 520 | 8 634 |
| Lettres (hypokhâgne) | 99 | 6 285 | 99 506 | 5 115 |
| BCPST (biologie, chimie, physique et sciences de la Terre) | 54 | 3 552 | 92 630 | 3 242 |
| MP2I (mathématiques, physique, ingénierie et informatique) | 41 | 1 670 | 62 191 | 1 632 |
| PTSI (physique, technologie et sciences de l'ingénieur) | 67 | 3 186 | 61 868 | 2 979 |
| B/L (lettres et sciences sociales) | 31 | 1 341 | 51 705 | 1 243 |
| ENS Rennes D1 | 19 | 716 | 28 820 | 734 |
| ENS Cachan D2 | 17 | 706 | 19 180 | 630 |
Les libellés sont ceux du ministère, regroupés par filière par Fox'Up (par exemple, toutes les variantes de l'ECG sont additionnées). Source : jeu de données ouvert « Parcoursup 2025 » du ministère de l'Enseignement supérieur, session 2025.
MPSI, PCSI, PTSI et MP2I sont quatre prépas scientifiques différentes : lis la description de chaque filière avant de classer tes vœux.
Le classement des prépas (lycée + filière) les plus demandées
Voici les quinze prépas qui ont reçu le plus de candidats en 2025, une ligne par formation : un lycée, une filière et, pour l'ECG, une option. Les prépas scientifiques occupent le haut du tableau : la MPSI du lycée Saint-Louis reçoit 10 025 candidats pour 192 places.
| Lycée | Ville | Prépa | Places | Candidats | Admis | Taux d'accès |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Saint-Louis (6ème) | Paris 6e | MPSI | 192 | 10 025 | 189 | 13 % |
| Lycée Janson De Sailly | Paris 16e | MPSI | 142 | 9 367 | 140 | 22 % |
| Lycée Louis Le Grand | Paris 5e | MPSI | 144 | 8 275 | 144 | 4 % |
| Lycée Saint-Louis (6ème) | Paris 6e | PCSI | 240 | 8 214 | 239 | 21 % |
| Lycée Henri IV | Paris 5e | MPSI | 96 | 8 117 | 96 | 6 % |
| Lycée du Parc | Lyon 6e | MPSI | 142 | 7 967 | 134 | 10 % |
| Lycée Chaptal | Paris 8e | MPSI | 144 | 7 840 | 141 | 23 % |
| Lycée Janson De Sailly | Paris 16e | PCSI | 144 | 7 585 | 143 | 26 % |
| Lycée Condorcet | Paris 9e | MPSI | 96 | 7 581 | 94 | 18 % |
| Lycée Pierre De Fermat | Toulouse | MPSI | 144 | 6 609 | 144 | 7 % |
| Lycée du Parc | Lyon 6e | PCSI | 142 | 6 285 | 137 | 17 % |
| Lycée Louis Le Grand | Paris 5e | PCSI | 96 | 6 033 | 95 | 7 % |
| Lycée Janson De Sailly | Paris 16e | ECG (maths appliquées + ESH) | 48 | 5 794 | 47 | 20 % |
| Lycée Chaptal | Paris 8e | PCSI | 96 | 5 783 | 95 | 23 % |
| Lycée Charlemagne | Paris 4e | MPSI | 96 | 5 603 | 94 | 18 % |
Le taux d'accès est défini par le ministère comme le rapport entre le nombre de candidats dont le rang de classement est inférieur ou égal au rang du dernier appelé de leur groupe et le nombre de candidats qui ont validé un vœu pour la formation en phase principale. Il est très différent d'une prépa à l'autre : plus la demande est forte, plus il est utile de le lire. Source : jeu de données ouvert « Parcoursup 2025 » du ministère de l'Enseignement supérieur, session 2025.
Le taux d'accès de ta formation, sur sa fiche Parcoursup, te dit si tes chances sont réalistes avant de classer tes vœux.
Les lycées qui reçoivent le plus de candidatures pour leurs prépas
En additionnant les candidatures de toutes les prépas d'un même lycée, voici les dix lycées les plus demandés. Comme une candidature est comptée par formation, un élève qui postule à deux prépas du même lycée compte deux fois : lis ce tableau comme un indicateur de demande, pas comme un nombre d'élèves.
| Lycée | Ville | Prépas | Places | Candidatures | Admis |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Janson De Sailly | Paris 16e | 9 | 670 | 43 629 | 660 |
| Lycée Henri IV | Paris 5e | 10 | 576 | 36 776 | 564 |
| Lycée du Parc | Lyon 6e | 8 | 711 | 30 657 | 700 |
| Lycée Saint-Louis (6ème) | Paris 6e | 5 | 672 | 27 632 | 663 |
| Lycée Montaigne | Bordeaux | 10 | 605 | 26 318 | 593 |
| Lycée Hoche | Versailles | 8 | 384 | 24 088 | 370 |
| Lycée Chaptal | Paris 8e | 7 | 507 | 23 394 | 491 |
| Lycée Louis Le Grand | Paris 5e | 5 | 432 | 23 199 | 428 |
| Lycée Pierre De Fermat | Toulouse | 8 | 562 | 22 019 | 560 |
| Lycée Francois René De Chateaubriand | Rennes | 8 | 624 | 17 537 | 611 |
Source : jeu de données ouvert « Parcoursup 2025 » du ministère de l'Enseignement supérieur, session 2025 ; sommes calculées par Fox'Up sur les prépas de chaque lycée.
Demandée ne veut pas dire la meilleure : comment choisir sa prépa
Le classement des prépas les plus demandées montre où se concentrent les vœux, rarement où tu as le plus de chances de réussir. Trois repères pour choisir :
- Compare les taux d'accès de plusieurs lycées pour la même filière, pas seulement leur popularité.
- Regarde la filière avant le lycée. MPSI, PCSI, ECG ou Lettres préparent à des concours différents ; consulte notre guide classe prépa après le bac et notre comparatif prépa ou fac.
- Prévois des vœux de sécurité : notre guide comment classer ses vœux Parcoursup explique comment les hiérarchiser.
Le ministère propose aussi une visualisation des principaux indicateurs de ce jeu de données. Pour les chiffres de toutes les formations, des BTS aux licences, retrouve notre page les formations les plus demandées sur Parcoursup. Et si tu hésites entre une prépa et d'autres voies, le quiz d'orientation Fox'Up te propose des pistes en quinze minutes.
Continuer l'exploration
Questions fréquentes
Quelle est la prépa la plus demandée sur Parcoursup ?
En 2025, la prépa qui a reçu le plus de candidats est la MPSI du lycée Saint-Louis à Paris : 10 025 candidats pour 192 places et un taux d'accès de 13 %. Suivent la MPSI du lycée Janson-de-Sailly (Paris) et celle du lycée Louis-le-Grand (Paris) (données Parcoursup 2025).
Quelle est la filière de prépa la plus demandée ?
En cumulant tous les lycées, la filière ECG (économique et commerciale) reçoit le plus de candidatures en 2025 (300 068), devant la MPSI (282 331) et la PCSI (257 520). Ce sont des candidatures, pas des élèves.
Ce classement donne-t-il les meilleures prépas de France ?
Non. Il classe les prépas selon le nombre de candidats qu'elles reçoivent sur Parcoursup, pas selon leurs résultats aux concours ou la poursuite d'études de leurs élèves. Une prépa très demandée n'est pas forcément la meilleure pour toi.
Combien de places y a-t-il en classe préparatoire sur Parcoursup ?
Dans les données de la session 2025, les classes préparatoires (CPGE) comptent 986 formations et 46 784 places, pour 1 300 268 candidatures et 42 086 admis (ministère de l'Enseignement supérieur).
Comment savoir si j'ai une chance d'entrer dans une prépa très demandée ?
Regarde le taux d'accès de la formation sur sa fiche Parcoursup : le ministère le définit comme le rapport entre le nombre de candidats dont le rang est inférieur ou égal au rang du dernier appelé de leur groupe et le nombre de candidats ayant validé un vœu en phase principale. Compare plusieurs lycées pour la même filière.
Trouve ta voie après le bac avec le quiz d'orientation Fox'Up
Réponds au quiz d'orientation Fox'Up : en 15 minutes, découvre les métiers et les formations qui te correspondent.
Faire le quiz d'orientation